Время работы:

Ежедневно 10:00-22:00 без выходных

Прием заказов 24/7

Доставка по СПб и России

   Мы в соцсетях:

   

 

 

+7(921)745-3625

+7(812)629-1850

Обзор серии Garmin Echomap UHD

Опубликовано: 12.01.2020

Осенью 2019 года компания Garmin прекратила выпуск картплоттеров серии Garmin Echomap Plus, вместо нее в 2020 году на рынок выходит новая линейка Garmin Echomap UHD (Ultra-High-Definition – ультра-высокое разрешение). Чтобы съэкономить время тех, кто знаком с характеристиками старых Echomap Plus, сообщаем, что отличий между линейками всего три.

  1. В новой линейке Garmin Echomap UHD больше нет прибора с 4-дюймовым экраном, остались 6-,7- и 9-дюймовые приборы.
  2. Garmin Echomap UHD комплектуются новыми датчиками GT24UHD-TM и GT54UHD-TM, способными работать в боковом и нижнем сканировании на более высокой частоте (1120кГц вместо 800кГц на датчиках старой серии). При этом изображение на экране становится более четким, отсюда и аббревиатура UHD в названии серии, но падает дальность сканирования. Это связано с тем, что в воде ультразвуковой сигнал более высокой частоты затухает сильнее.
  3. Отпускные цены производителя на новую линейку выросли на 2500-3000 рублей в зависимости от модели.

В остальном серия ничем не отличается от старой. Приборы не изменились даже внешне. Корпуса прежние. Разъемы прежние. Все размеры прежние. Крышки, подставки, кабели от старой серии подходят к новой.

Теперь мы переходим к подробному обзору всей линейки Garmin Echomap UHD.

 

Общее у всех картплоттеров линейки Garmin Echomap UHD

В серии Garmin Echomap UHD четыре прибора: Garmin Echomap UHD 63cv, 73cv, 73sv и 93sv.

  1. Все они имеют горизонтально ориентированные цветные экраны с разрешением 480*800 пикселей.
  2. Все приборы запоминают до 5000 маршрутных точек и до 100 маршрутов. Активный трек у всех имеет 50000 точек, все приборы могут хранить в памяти до 50 сохраненных треков.
  3. Все приборы являются полноценными картплоттерами, то есть в них можно загружать внешние карты.
  4. У всех приборов есть один слот под карту памяти microSD емкостью до 32Гб.
  5. Все приборы поддерживают карты Дороги России Топо , карты Внутренних водных путей РФ (Russia Inland Waterways), и картографию Bluechart G3 Vision.
  6. Все приборы умеют строить свою карту глубин в реальном времени по результатам собственных замеров (Garmin называет эту функцию QuickDraw).
  7. У всех в комплект входит: сам дисплей, защитная крышка, кабель питания и передачи данных по протоколу NMEA0183, системы крепления дисплея на подставке и для монтажа в панель, датчик с комплектом крепежей на транец и на электромотор, документация.
  8. Все приборы оснащены WiFi, так что можно соединяться со смартфоном и уже через него обновлять прошивки и закачивать карты. Также с помощью WiFi можно обмениваться картами QuickDraw и маршрутными точками напрямую между совместимыми приборами. Кроме того, на экран картплоттера можно выводить уведомления о звонках и текстовые сообщения.
  9. Напряжение питания у всех приборов от 9 до 18 В, диапазон температур от -15С до +55С, защита от воды по стандарту IPX7 (выдерживают погружение на глубину до 1 метра на время до 30 минут).
  10. Все эхолоты-картплоттеры линейки Garmin Echomap UHD поддерживают датчики от предшественников Garmin Echomap Plus.

 

Различия между картплоттерами линейки Garmin Echomap UHD

Первая цифра 6-7-9 номера в модели прибора (63, 73, 93) обозначает размер диагонали экрана в дюймах. Это важный параметр. Вторая цифра может быть 2-3-4-5 (например, есть Echomap UHD 62cv, 63cv, 64cv, 65cv), но этот параметр для России не имеет никакого значения, так как такие картплоттеры отличаются только предзагруженными во внутреннюю память картами водоемов различных областей Северной Америки. Так, для российского пользователя 72sv ничем не отличается от 73sv, 95sv от 94sv, а 64cv от 62cv. Аббревиатура cv в названии приборов 63cv, 73cv обозначает ClearVü – только нижнее сканирование и 2D сонар с CHIRP. В приборах 73sv и 93sv с аббревиатурой sv  - SideVü – есть еще и боковое сканирование. Кстати, если вы плохо ориентируетесь в технологиях эхолокации (что такое CHIRP? боковое сканирование? классический сонар?), рекомендуем прочитать эту статью. Обратите внимание, что в линейке есть два разных прибора с одинаковым экраном: 73cv и 73sv, первый без бокового сканирования, второй – с боковым сканированием.

  1. Приборы без бокового сканирования Garmin Echomap UHD 63cv, 73cv комплектуются датчиком GT24UHD-TM, имеющим классический сонар с CHIRP до 245 метров (рабочие частоты CHIRP 150-240кГц), и нижнее сканирование UHD DownVü до 61 метра (частота 800кГц).
  2. Приборы с боковым сканированием Garmin Echomap UHD 73sv и 93sv идут в комплекте с датчиком GT54UHD-TM, имеющим также классический эхолот с CHIRP до 245 метров, нижнее сканирование ClearVü до 61 метра. Боковое сканирование SideVü работает на частоте 455 кГц до 152 м, а на UHD-частоте 1120кГц всего до 38 метров.

Значения максимальных глубин и дальности сканирования взяты с сайта Garmin. Они действительны для пресной воды. В соленой воде их смело можно делить на 1.5. В холодной пресной воде дальность сканирования тоже будет меньше. Из-за уменьшившейся дальности сканирования применение линейки Garmin Echomap UHD со штатными датчиками в морской воде представляется нам нецелесообразным (ситуация на 01.2019, возможно в будущем что-то изменится). Если раньше можно было приобрести прибор серии Echomap Plus сразу в комплекте со специальным морским датчиком, например, Garmin Echomap 97sv, то теперь во всех вариантах эхолоты-картплоттеры Echomap UHD комплектуются только датчиками для небольших глубин GT24UHD-TM, GT54UHD-TM. В этой ситуации остается только рекомендовать приобретать для рыбалки в море отдельно голову Echomap UHD и отдельно морской датчик GT21-TM, GT23M-TM, GT41-TM, GT51M-TM.

Все приборы линейки, кроме 63cv, поддерживают сканирующий датчик Panoptix Livescope System.

 

Остальные различия между приборами серии Garmin Echomap UHD мы свели в таблицу. Также для удобства в таблице приведены данные по максимальным глубинам.

Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.