Время работы:

Ежедневно 10:00-22:00 без выходных

Прием заказов 24/7

Доставка по СПб и России

   Мы в соцсетях:

   

 

 

+7(921)745-3625

+7(812)629-1850

Что такое FishReveal?

Опубликовано: 07.11.2023

FishReveal - это запатентованный компанией Navico (выпускающей эхолоты-картплоттеры Lowrance и Simrad) способ отображения эхолокационной информации. Суть его заключается в следующем: дуги рыб с панели классического сонара накладываются на панель нижнего сканирования DownScan. А теперь подробнее.

 

Напоминаем. Что такое классический сонар? Это технология эхолокации, в которой луч от датчика имеет конусную форму. Рыба на экране отображается в форме хорошо видимой дуги (это плюс), зато детали на дне размываются (это минус). Подробности читайте в нашей статье Простыми словам о современных эхолокационных технологиях.

Что такое нижнее сканирование? Это технология эхолокации, в которой луч имеет форму лампы от ксерокса, очень узкой (1-2 градуса) в направлении, продольном оси лодки и широкой в перпендикулярном направлении. За счет этого происходит "сканирование" дна с очень четкой прорисовкой всех деталей дна (это плюс), но зато рыба показывается еле заметными точками, плохо видимыми на экране (это минус). Подробности читайте там же

Как видим, две технологии эхолокации хорошо дополняют друг друга, но чтобы пользоваться их преимуществами, нужно одновременно выводить на экран эхолота две панели. Это, конечно, можно делать, но чем больше панелей на экране, тем мельче картинка, сильнее надо напрягать глаз, и вообще это некомфортно.

Navico же запатентовал простую идею: давайте возьмем дуги рыб с панели классического сонара и наложим их на панель нижнего сканирования. И будем показывать все вместе, на одной панели, съекономив таким образом место на экране для одной панели. 

Вот как это выглядит на экране:

Здесь показаны одновременно три панели (слева направо): на первой - классический сонар, на второй - нижнее сканирование без включенного режима FishReveal, на третьей - нижнее сканирование с включенным режимом FishReveal.

На первой панели видны дуги рыб, но куст размыт. На второй - виден куст, но плохо с рыбами, наконец на третьей - видно и то и другое. Как видите, вся полезная информация с первых двух панелей содержится на третьей. Ее и будем выводить на экран вместо первых двух.

Режим FishReveal доступен, если в датчике (или датчиках) есть одновременно и сонар, и нижнее сканирование. Это, например, датчики HDI, Tripleshot, Active Imaging 3-in-1, Totalscan и другие. Но, например, в датчике SctuctureScan3D нет классического сонара, поэтому для FIshReveal придется такой датчик докупить (например, hst-wsbl или Airmar). А в датчике hst-wsbl нет нижнего сканирования, только классический сонар.

Режим FishReveal реализован во всех выпускающихся на 2023 год эхолотах Lowrance: всей серии Lowrance Hook Reveal, Lowrance Elite FS, Lowrance HDS Live и Lowrance HDS Pro. С нашей точки зрения этот режим дает эхолотам Lowrance определенное преимущество перед конкурентами.

Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.